Auction 928T, Lot # 134
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de globo terráqueo, columnas torzales, acantos, roleos, mascarón híbridos e instrumentos de literatura, pintura y música. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 251 x 143 x 52.5 cm. Estimado $ 12,000-15,000